Benvenuto nel sito ufficiale dell'Associazione Pro Retinopatici ed Ipovedenti

CRESCERE AD OCCHI APERTI

ABBIAMO BISOGNO DEL TUO AIUTO!
Il 17 novembre è partita una campagna di raccolta fondi online attraverso la piattaforma www.produzionidalbasso.com.
In questi mesi abbiamo infatti dovuto forzatamente sospendere, a causa dell'emergenza sanitaria, tutte le attività di auto-finanziamento in presenza fisica.
Vieni dunque a vedere il nostro progetto e diffondilo fra amici e conoscenti.

www.produzionidalbasso.com/project/crescere-ad-occhi-aperti


crescere 01


Un contributo solidale per festeggiare al meglio il Natale 2020!

SCARICA QUI LA LOCANDINA

Notizie in evidenza

RIUNIONE DEL CONSIGLIO NAZIONALE

Giovedì 22 ottobre si è riunito, in seduta telematica, il Consiglio Generale di APRI-onlus. Si è trattato della prima riunione dopo l'assemblea del 3 ottobre u.s. L'occasione è stata propizia per far conoscere fra di loro i nuovi consiglieri e per distribuire le deleghe all'interno della compagine. Pubblichiamo dunque l'elenco degli incarichi così come deliberati:

ANDRIANO Marco: Coordinamento Comitato Giovani
ASTA Antonino: Sicilia e coordinamento sud-Italia
AURICCHIA Daniel: incarico da definire
BORDONE Guido: Mobilità e Trasporti
COLOMBO Luca: Tecnologia e Domotica, supporto ai trasporti e Comitato Scientifico
FARRIS Pericle: Lavoro e pensionistica
GIOFFRé Dajana: Tecnologia e Domotica, cani guida, rapporti con Università e supporto ai giovani
INTERNICOLA Vito: Artigianato e delegazione di Settimo
MARTINOLI Laura: sezione provinciale del VCO
MATTIAZZI Eugenio: Anziani
ORCIUOLI Francesco: Canavese, gruppo Whatsapp e tempo libero
PISOTTI Claudio: Rapporti col Comitato Scientifico
PRIMO Valter: Sport, tempo libero ed educazione alla mobilità
SORBA Renata: APRI-Asti
VITA Michela: Supporto rapporti comitato scientifico e buio in pista
VALINOTTI Gabriella: Volontariato, supporto al tempo libero e alla delegazione di Pinerolo
VOLPIN Alessia: delegazione di Pinerolo

Sono stati altresì confermati i seguenti coordinatori regionali:

LOMBARDIA: Francesco Pezzino
VENETO: Roberto Lachin
FRIULI-VENEZIA GIULIA: Arianna Colonello
UMBRIA: Gabriele Scorsolini
MOLISE: Enzo Chiovitti
CALABRIA: Angelica Meda Crisan
SICILIA: Antonino Asta